Цена бывает кусачей

Цена бывает кусачей

Иногда цены на товары правильного питания отбивают желание придерживаться ЗОЖ. Неужели только состоятельные люди могут обеспечить себе качественное питание? HBS расскажет, как оставаться сторонником ЗОЖ и не тратить большие деньги.

В последнее время продукты правильного питания пользуются огромным спросом. В связи с таким ажиотажем растет число магазинов органических и натуральных товаров. Все бы хорошо, только вот цены в этих магазинах завышены, да и качество подводит. Как же покупать правильные продукты и не попадаться на уловки хитрых продавцов?

Обращать внимание на состав продукта

состав продукта

Зачастую высокая стоимость продукта обусловлена ценовой политикой производителя. Даже если в состав товара входят простые недорогие ингредиенты, он может продаваться в разы дороже своей себестоимости. Перед тем, как приобрести продукт, необходимо вчитаться в его состав и понять, оправдана цена или нет.

Так, 200 г сушек в магазине «Джаганнат» стоит 108 рублей. В их составе цельнозерновая пшеничная мука, вода, соль морская, дрожжи, сахар тростниковый, молочный жир, масло подсолнечное. В магазине «ВкусВилл» за 300 г сушек, состоящих из муки пшеничной высшего сорта, воды, сахара, соли и дрожжей, нужно отдать 34 рубля. Выходит, что в обоих случаях покупатель приобретает одинаковые товары, только в первом случае – с большой переплатой.

Покупать товары у «прямых» производителей

протеиновые батончики «Турбослим»

Прямой производитель – это компания, указанная на этикетке товара. К примеру, фармацевтическая компания «ЭВАЛАР» производит протеиновые батончики «Турбослим», стоимость которых в фирменных аптеках составляет 105 рублей. Этот же батончик в любой другой аптеке/ другом магазине составит не менее 130 рублей.

Искать аналоги продукта в торговых сетях или аптеках

орехи

Большинство магазинов здорового питания продают товары, которые встречаются на полках «Ашана» или другой продовольственной сети. К таким товарам, чаще всего, относятся орехи, экошоколад и различные супер-фуды.

Сравним: стоимость 100 г кешью в магазине Royal Forest составит 250 рублей, а в гипермаркете «Ашан» – около 150 рублей.спирулинаНе многие знают, что дорогостоящие супер-фуды имеют не менее полезные аналоги по более привлекательной цене. Дорогостоящий растительный белок хлореллу можно заменить спирулиной, которую можно приобрести в аптеке за 250-300 рублей.

Редакция HBS не призывает экономить на здоровье! Следует просто грамотно распределять бюджет и внимательно относиться к качеству выбираемой продукции.

По материалам  vkusvill.ru, jagannath.ru

Поделиться:

Валерия Жамкина

Автор
Валерия Жамкина

Обучаясь на 4 курсе бакалавриата и параллельно работая в пресс-службе Института, я поняла, что в действительности меня увлекают темы правильного питания и фитнеса. Долгое время я изучала их для себя, но теперь я безумно рада, что могу делиться полезной информацией с другими заинтересованными людьми.

Статьи автора

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *